БОЛЬНИЧНЫЙ ПРОЦЕСС

БОЛЬНИЧНЫЙ ПРОЦЕСС



Новости.
18-летняя пациентка с симптомами острого бескаменного холецистита на фоне беременности сроком 18-19 недель поступила в хирургию 2 по экстренным показаниям. Учитывая, что это была вторая госпитализация за месяц по поводу желчнокаменной болезни и наличие желанной нормальной беременности, было принято решение о проведении операции в объеме лапароскопической холецистэктомии. Желчный пузырь был удален под общей анестезией; на 4-й день пациент был выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.
Как протекает желчнокаменная болезнь и холецистит во время беременности.
Беременность - одна из основных причин образования желчных камней. Логично предположить, что он значительно ухудшает течение имеющегося холецистита и желчнокаменной болезни.
Почему это заболевание опасно для беременной матери и плода?
1. холецистит трудно быстро диагностировать. Ведь его симптомы напоминают токсикоз на ранних сроках беременности, а изжога и тяжесть в правом квадранте часто наблюдаются позже в детородном периоде. Поэтому эффективное лечение может быть очень запоздалым.
2. сильная рвота, частая дефекация и схваткообразные боли в животе могут представлять угрозу выкидыша
3. воспаление желчного пузыря редко бывает стерильным. Это означает, что патогенные микроорганизмы отсутствуют. При ослабленной иммунной системе во время беременности инфекция может распространиться на плод через плаценту, вызывая пороки развития и внутриутробную септицемию.
4. голодание и длительные строгие диеты, являющиеся важнейшими принципами лечения, несовместимы с беременностью.
5. некоторые лекарства, необходимые для лечения, потенциально опасны для плода
6. лапароскопическую холецистэктомию технически сложно выполнить, если матка большая
7. в случаях тяжелого острого холецистита, особенно желчного перитонита, продолжение беременности невозможно. Чтобы спасти жизнь матери, ей делают экстренное кесарево сечение независимо от срока беременности.
Когда и как лечить холецистит и желчнокаменную болезнь при планировании беременности.
Хронический бескаменный холецистит можно лечить консервативно, хотя он вряд ли ухудшится после нарушения диеты. Достаточно нормализовать питание, принимать ферментные препараты, пить достаточное количество жидкости и защищать себя от физических и эмоциональных нагрузок.
Если боли в животе беспокоят регулярно, а УЗИ показывает мелкие или очень крупные камни, плановая лапароскопическая холецистэктомия считается наиболее разумным методом лечения. Если удаление желчного пузыря проводится в межприступный период, когда нет признаков воспаления, восстановление после операции происходит очень быстро. Пациенты выписываются уже на 4-5 день и в течение месяца нуждаются только в умеренной диете, ограничивая в этот период физическую активность. Впоследствии может наступить беременность. Через шесть месяцев маленькая ранка на месте хирургического разреза успевает зажить, и никаких проблем не возникает до тех пор, пока матка не поднимется выше пупка. Кроме того, диета матери во время беременности во многом схожа с диетой, рекомендуемой в период послеоперационного восстановления.



7 диетических блюд из риса Рецепты на каждый день и советы специалистов

16.01.2023 7:24:24

just one girl

7 рецептов диетических блюд из риса и советы экспертов на каждый день.
1. Рис - одно из древнейших злаков. Археологи утверждают, что его культивировали в Китае 9000 лет назад. Мировая кухня включает в себя национальные блюда из риса, такие как итальянское ризотто, испанская паэлья, южноамериканская джамбалайя, колумбийский кокосовый рис и португальский сладкий рис. Но сегодня все больше и больше людей говорят о бесполезности риса. Точно так же в растениях содержится слишком много углеводов, кот...

Читать весь текст

БГБК диета

16.01.2023 6:29:48

Lezus

Диета БГБК.
Я новичок на этом сайте, привет! Мой гиперактивный сын - 3,8 года, задержка речевого развития - общая гипоплазия речи на первом уровне.
Есть ли здесь сторонники диеты bgbk? Я узнала об этой диете случайно от своей матери, у которой была такая же головная боль, как и у меня. Они говорили о 3 месяцах после диеты (сейчас 1 с половиной год) как об образе жизни. Ребенок хорошо говорит и думает. Проблемы (и, конечно, не все) с неадекватностью поведения и восприятия, которые характерны дл...

Читать весь текст

Безглютеновая диета что можно есть Полный список продуктов без глютена

16.01.2023 4:38:52

Dolid

Безглютеновая диета - что вы можете есть? Полный список продуктов, не содержащих глютен.
Безглютеновая диета - каких продуктов следует избегать, а какие можно есть? Список преимуществ безглютеновых продуктов и безглютеновых диет.
Переход на безглютеновые продукты - главная тенденция в здоровом питании. Считается, что безглютеновая диета не только помогает при пищевой аллергии, но и нормализует обмен веществ, улучшает скорость обмена веществ и, следовательно, помогает при похудении.
Поскольку ...

Читать весь текст